Руководитель направления Курсы пилотов БПЛА нашего учебного центра Варавин Алексей Сергеевич выступил с докладом на мероприятии «Круглый стол» в городе Краснодар 02 августа 2022 года, который состоялся на базе ФГБНУ «Федеральный научного центра риса». «Круглый стол» был посвящен теме: «Актуальные проблемы и перспективы применения БПЛА в сельском хозяйстве». Подробнее>
Предлагаем ознакомиться с тезисами его доклада.
Предпосылки применения дронов в рисоводческих хозяйствах
Основные проблемы-предпосылки применения дронов в рисоводческих хозяйствах, с которыми приходится сталкиваться при внесении пестицидов:
- Труднодоступность/труднопроходимость рисовых чеков для наземной оросительной техники (затопляемость чеков, влажная почва после слива воды, штанга опрыскивателя недостаёт до середины чек).
- Большие потери препаратов при обработке авиатехникой (самолет поливает не только чеки, но и дороги, низкая точность внесения).
- Площадь обволоки чеков составляет порядка 10% не считая площадей дорог, лесополос и сопутствующей инфраструктуры. Соответственно, увеличивается расход препаратов на весьма заметные суммы вызывая большие финансовые затраты ввиду большого перерасхода препаратов.
- Оперативность (применение малой авиации всегда сопряжено с ожиданием прилета техники, работой только в дневное время, не всегда аэродром базирования находиться рядом с полями, частые поломки авиатехники, высокие риски угрозы человеческой жизни).
Применение БПЛА позволят устранить ряд проблем, сопутствующих внесению как сухих, так и жидких удобрений:
Для дрона нет недоступных мест. Он обеспечивает равномерную обработку всего рисового чека, даже в залитом чеке.
Картографирование полей, а также точное выдерживание нормы вылива раствора (дрон не поливает дороги, каналы и т.п.), дрон сокращает потери на столько, что стоимость обработки в расчёте на единицу площади становиться ниже, чем с применением малой сельхоз авиации.
В итоге Рисоводы отмечают значительную экономию финансов из-за отсутствия потерь и высокой точности.
Имея свои дроны, или приглашая исполнителей, рисоводы оперативно реагируют на необходимость внесения пестицидов.
В настоящее время на Российском рынке среди аграриев наибольшую популярность имеет компания DJI, а также набирают популярность беспилотники компании XAG. Я в свою очередь рекомендую Вам делать выбор среди двух этих производителей.
Современные модели агродронов позволяют обрабатывать до 10-15 га/ч, максимально автоматизированны, имеют различные грузоподъемности от 10 до 40 кг.
Правовое регулирование применения дронов в сельском хозяйстве
К большому сожалению, развитие рынка беспилотной авиации в России замедляется из-за не совершенства нормативной правовой базы. Я хочу выделить только главные, волнующие многих эксплуатантов аспекты использования БПЛА в России.
В воздушном законодательстве РФ беспилотные летательные аппараты разделяют на 2 категории: до 30 кг и свыше 30 кг. Для правомерного использования БПЛА, в том числе сельскохозяйственных, необходимо выполнять ряд требований:
Для БПЛА максимальной взлетной массой менее 30 кг:
- разрешение на использование воздушного пространства (ИВП);
- полис страхования гражданской ответственности;
- свидетельство о постановке на учет беспилотного воздушного судна (БВС).
Для БПЛА максимальной взлетной массой более 30 кг:
- свидетельство о государственной регистрации/учете беспилотного воздушного судна (БВС);
- разрешение на использование воздушного пространства (ИВП);
- полис страхования гражданской ответственности;
- сертификат летной годности;
- свидетельство внешнего пилота.
Для выполнения авиационных работ, к которым относится обработка полей дронами:
- свидетельство о государственной регистрации/учете беспилотного воздушного судна (БВС);
- руководство по производству полетов (РПП);
- полис страхования гражданской ответственности;
- сертификат летной годности;
- свидетельство о квалификации внешнего пилота/пилотов.
Но как бы сложно все ни казалось, работать с этим можно и нужно. С момента вступления в силу пункта 2.7 ФАП-494 органами Росавиации и контролирующими органами выпущено достаточное количество разъяснений как работать в правовом поле в сложившейся ситуации.
Разъяснения:
Максимально соответствовать существующим требованиям.
Разработать руководство по производству полетов (РПП) в организации.
Получить свидетельство о квалификации внешнего пилота/пилотов.
До утверждения типовой программы обучения Внешних пилотов, Росавиация считает что для выполнения требований пункта 2.7. ФАП-494 эксплуатант, выполняющий авиационные работы на беспилотных воздушных судах должен осуществлять прием на работу или привлекать для выполнения работы по договору гражданско-правового характера лиц, прошедших обучение (подготовку) по программам подготовки в организациях имеющих лицензию Минобрнауки России на организацию и осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам.
Наш учебный центр готов к сотрудничеству и к оказанию всесторонней поддержки на всех этапах внедрения БПЛА в сельском хозяйстве. Мы готовы делиться опытом и знаниями, а также открыты к более предметному и детальному обсуждению интересующих Вас вопросов.
Задавайте вопросы или делайте предварительную запись на курсы, воспользовавшись формой отправки заявки, и наши специалисты по обучению обязательно Вам перезвонят!

- Руководитель направления: Курсы пилотов БПЛА
- Действующий инструктор-оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом
- Опыт работы по направлению БПЛА более 6 лет (4256 часов налета)
Профессиональная переподготовка: Учебный центр профессиональной подготовки ООО "ЦСТ" (ZALA AERO) - по программе "Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом", свидетельство о присвоении квалификации.
Опыт применения БПЛА в различных сферах деятельности: геодезия, картография, сельское хозяйство, охранные организации, ТЭК, Электроэнергетика, МЧС России, Силовые и Военные ведомства РФ.
Опыт применения БПЛА самолетного и мультироторного типа:
- Опыт работы с беспилотными летательными аппаратами различных типов.
- Опыт работы с различными полезными нагрузками и приборами: видеосъемка, фотосъемка, тепловизионная съемка, газоанализ, ультрафиолет, геодезическое и авиационное оборудование.
Посмотреть и проверить
лицензию (и другие документы)
Отзывы клиентов на обучение
в нашей группе учебных центров
Будем рады видеть Вас у нас на обучении!
Интересующие Вас вопросы по обучению уточняйте у наших специалистов по телефону 8 800 234-18-38, с помощью формы заявки или пишите на эл.почту: открыть страницу с контактами